|
AFRIKA
Africa et Arabia. Gothae, Perthes (1852). Grenzkolorierte Karte, 17,5 x 23,5 cm, ungefaltet (Orbis terrarum antiquis Va.) Im Rand gering stockfleckig. Afrika (Buch-Nr. 20208) 40.00 / EUR 32.80
Agthe, Johanna. Wegzeichen - Signs. Kunst aus Ostafrika 1974-89. Art from East Africa 1974-89. Frankfurt, Museum für Völkerkunde 1990. 8°quadr. 541 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30426) 45.00 / EUR 36.90
Armand, Louis. Les merveilles de la C™te-dÕIvoire. The wonders of the Ivory Coast. Bobigny 1969. 4°. 211 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Afrika (Buch-Nr. 21352) 35.00 / EUR 28.70
Asfahani, M. Nader. Nigerianische Küche. Allerlei aus Südwestafrikanischen Töpfen. Hamburg, Asfahani 1993. 8°. 122 S. OKt. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 23943) 25.00 / EUR 20.50
Bacquart, Jean-Baptiste. The tribal arts of Africa with 865 illustrations, 195 in color. Surveying AfricaÕs artistic geography. New York, Thames & Hudson 2002. 4°. 240 S. OKt. Gutes Exemplar. Gibt durch das reiche Bildmaterial einen guten Einblick in die Kunst Afrikas. Afrika (Buch-Nr. 30389) 65.00 / EUR 53.30
Badolglio, Pietro. Der abessinische Krieg. Mit einem Vorwort von Benito Mussolini. 2 Bde. (Text & Kartenmappe). München, Beck 1937. 8°. 2 Bde. 215 S. und 8 Tafelabb., 3 Faksimiles & 9 gef. farb. Karten. OLn. Es fehlt das Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 23524) 25.00 / EUR 20.50
Bamert, Arnold. Afrika. Stammeskunst in Urwald und Savanne. Olten, Walter 1980. Gr.4°. 331 S. mit 210 Farbtafeln. OLn. OU. Erste Ausgabe. Mit einer Widmung von Arnold Bamert auf Titelblatt. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30453) 160.00 / EUR 131.20
Bassani, Ezio, Michael Bockemühl u.a. The Power of Form. African Art from the Horstmann Collection. Milano, Skira 2002. 4°. 271 S. mit zahlr. Farbtafeln. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30841) 100.00 / EUR 82.00
Bassani, Ezio. La grande scultura dellÕ Africa Nera. Firenze, Artificio 1989. 4°. 291 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 31060) 75.00 / EUR 61.50
Becker, Peter. Inland tribes of southern Africa. Photographs by the Author. London, Granada 1979. Gr.8°quadr. 188 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Stempel auf Vortitel. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 23398) 35.00 / EUR 28.70
Beier, Ulli. African Mud Sculpture. Cambridge, University Press 1963. Gr.8°quadr. 96 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 23901) 50.00 / EUR 41.00
Bernatzik, Hugo Adolf. Im Reich der Bidjogo. Geheimnisvolle Inseln in Westafrika. Sechste, verbesserte Auflage. Bern, Aare 1950. Gr.8°. 236 S. und 189 Tafelabb., 8 Farbtafeln u. 1 Karte. Ill. OHLn. OU. Mit Widmung von H. A. Bernatzik. Afrika (Buch-Nr. 12247) 75.00 / EUR 61.50
Bernatzik, Hugo Adolf. Gari-Gari. Leben und Abenteuer bei den Negern am oberen Nil. Bern, Aare 1948. 8°. 198 S. und 106 Tafelabb., 1 Kartenskizze. Ill. OHLn. Afrika (Buch-Nr. 20923) 20.00 / EUR 16.40
Blanchod, Fred. Au Paradis des Grands Fauves. Voyage dans L'Est Africain. Paris 1937, Payot. 263 S. u. 49 Tafelabb. 3 Karten. OLn. (Coll. d'études, de docum. et de témoig. pour servir a l'histoire de notre temps) Afrika (Buch-Nr. 2303) 20.00 / EUR 16.40
Blenck, Helmut und Erna. Afrika in Farben. Das Farbild-Buch der deutschen Kolonien. Deutsch-Ost- und Südwestafrika. München, Reichskolonialbund / Fichte 1942. Gr.8°. 75 S. und 120 Tafelabb. OLn. Umschlagtitel auf Vorsatz montiert. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 23011) 40.00 / EUR 32.80
Blum, Dieter, Gisela Bonn. Afrika. Faszination eines Kontinents. Vorwort von Léopold S. Senghor. Düsseldorf, Econ 1976. Gr.Folio. 207 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. Afrika (Buch-Nr. 23638) 80.00 / EUR 65.60
Bourouiba, Rachid. Abdelmoumene. Alger, Collection ’Art et CultureÕ 1976. 4°. 134 S. (franz.) mit Abb. Ill.OLn. Afrika (Buch-Nr. 21213) 35.00 / EUR 28.70
Boussenard, Louis. Les grands voyages modernes en Afrique. Illustrations de Sahib, Mas, Ch. Clérice, Dosso. Paris (um 1890), Tallandier. 4°. 445 S. mit zahlr. Holzstichen im Text u. auf Tafeln. Goldschnitt. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. NaT. Afrika (Buch-Nr. 6157) 120.00 / EUR 98.40
Boyer, Alain-Michel, Patrick Girard, Maceau Rivière. Arts premiers de C™te dÕIvoire. Saint-Maur, Sepia 1997. 4°. 138 S. mit 130 farb. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30386) 75.00 / EUR 61.50
Büttikofer, Johann (1850 Ranflüh - 1927 Bern). Reisebilder aus Liberia. Resulate geographischer, naturwissenschaftlicher und ethnographischer Untersuchungen während der Jahre 1879-1882 und 1886-1887. 2 Bde. Leiden, Brill 1890. Gr.8°. XV, 440 S; VIII, 510 S. mit zahlr. Textabb. und 32 (8 farb. lith.) Tafeln, 1 gef. Tabelle, 5 (davon 1 mehrfach gefalt. in der Schlaufe) Karten. Ill.OLn. Erste Ausgabe. Kainbacher 31. Kopfkapital von Band 1 mit einem rund 8 mm langen Riss. Leicht berieben und bestossen. Name auf Vorsatz und Vortitel. Einige Seiten etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Nach einem Biologiestudium an der Universität Bern fand Büttikofer eine Stelle am Königlichen Zoologischen Museum in Leiden. Er unternahm zwei Reisen nach Liberia. Afrika (Buch-Nr. 32531) 1300.00 / EUR 1066.00
Cameron, Elisabeth L. Art of the Lega. Los Angeles, UCLA Fowler Museum of Cultural History 2001. 4°. 231 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30437) 90.00 / EUR 73.80
Casati, Gaetano. Zehn Jahre in Äquatoria und die Rückkehr mit Emin Pascha. 2 Bde. Bamberg, Buchner 1891. Gr.8°. IX, 340 S., 365 S. und über 150 teils farb. Abb. im Text und auf Tafeln, 4 gef. Karten in der Schlaufe. OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung und blind- und goldgeprägten Deckeln. Erste deutsche Ausgabe. Widmung und Name verso Vorsatz. Schönes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 23536) 280.00 / EUR 229.60
Celenko, Theodore. A Treasury of African Art from the Harrison Eiteljorg Collection. With commentaries by Harrison Eiteljorg. Bloomington, Indiana University Press 1983. 4°. 239 S. mit 210 teils farb. Abb. OLn. OU. Kopfschnitt etwas stockfleckig. Notiz auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30384) 140.00 / EUR 114.80
Celis, Georges R., Yaya T. Coulibaly. Métallurgies traditionelles du fer Sénoufo, Malinké et Somono C™te dÕIvoire, Burkina Faso et Mali. Tervuren, Musee Royal de lÕAfrique Centrale 2001. 4°. 191 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Archives dÕAnthropologie Vol. 32). Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30438) 90.00 / EUR 73.80
Christian, P. (eig. M. Pitois). L’Afrique franaise l’Empire de Maroc et les déserts de Sahara conqutes, victoires et découvertes des franais, depuis la prise d’Alger jusqu’a nos jours. Paris, Barbier (1846). Gr.8°. 500 S. mit 8 Textholzstichen, 29 gest. Tafeln (davon 11 handkoloriert), 1 grenzkol. gefaltete Karte. Blaues Halbleder d.Zt. mit Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Teils etwas stockfleckig. Afrika (Buch-Nr. 18291) 400.00 / EUR 328.00
Coninx-Girardet, Berta. Aequatorial-Afrika vom Auto aus. Zürich 1931, OF. 8°. 210 S. mit zahlr. Abb., 1 Karte. OLn. EA. Afrika (Buch-Nr. 2305) 60.00 / EUR 49.20
Courlander, Harold, Wolf Leslau. The fire on the mountain an other ethiopian stories. NY. 1950, Holt. Gr.8°. 141 S. u. 4 Farbtafeln mit Ill. v. Robert W. Kane. OLn. EA. Afrika (Buch-Nr. 2306) 35.00 / EUR 28.70
Courtney-Clarke, Margaret. NDEBELE. The Art of an African Tribe. New York, Rizzoli 1987 (Reprinted). 4°quadr. 200 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 26706) 45.00 / EUR 36.90
D’Avezac, Dureau de la Malle, J. Yanoski, Louis Lacroix. Afrique. Esquisse générale de l’Afrique et Afrique ancienne. Carthage. Numidie et Mauritanie. L’Afrique chrétienne et domination des Vandales en Afrique. Paris 1844, Didot. 8°. III, 272 S., 170 S., 63 S., 108 S., 1 Bl. u. 23 (davon 1 doppelblatt) gest. Tafeln u. Karten. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. (L’Univers). Etwas stockfleckig. Afrika (Buch-Nr. 5930) 190.00 / EUR 155.80
Delachaux, Th., Ch. E. Thiébaud. Land und Völker von Angola. Studien, Erinnerungen, Fotos der II. schweizerischen wissenschaftlichen Mission in Angola. Neuenburg, Attinger (1934). Gr.8°. 143 S. mit 23 Textill., 80 Tafeln, 1 Karte. Farb.ill.OLn. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 20615) 50.00 / EUR 41.00
Delachaux, Th., Ch. E. Thiébaud. Land und Völker von Angola. Studien, Erinnerungen, Fotos der II. schweizerischen wissenschaftlichen Mission in Angola. Neuenburg, Attinger (1934). Gr.8°. 143 S. mit 23 Textill., 80 Tafeln, 1 Karte. Farb.ill.OLn. Rücken etwas blass. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 23851) 45.00 / EUR 36.90
Delachaux, Th., Ch. E. Thiébaud. Land und Völker von Angola. Studien, Erinnerungen, Fotos der II. schweizerischen wissenschaftlichen Mission in Angola. Neuenburg, Attinger (1934). Gr.8°. 143 S. mit 23 Textill., 80 Tafeln, 1 Karte. Farb.ill.OLn. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 23852) 50.00 / EUR 41.00
Depelchin, H., Ch. Croonenberghs. Trois ans dans lÕAfrique Australe. Le Pays des Matabélés. / Au pays dÕUmzila. Ches les Batongas. La vallée des Barotsés. Débus de la mission du Zambèse. Lettres 1879, 1880, 1881. 2 vol. Bruxelles, Polleunis et al. 1882-83. 8°. 2 Bde. XVI, 428 S., VI, 452 S. und 1 Tafel, 2 gefaltete kolor. Karten. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Kapitale berieben. Rücken verfärbt. Karten mit einigen Einrissen, teils hinterlegt. Afrika (Buch-Nr. 23607) 350.00 / EUR 287.00
Die Bissagos-Inseln und die Englischen Niederlassungen Bulama und Rio Grande. Aus Capt. Phil. BeaverÕs grosser Charte. Weimar, Verlage des geograph. Insituts 1806. 16 x 20,5 cm. Gest. Karte. Einmal gefaltet. Im Rand leicht stockfleckig. Afrika (Buch-Nr. 20194) 40.00 / EUR 32.80
Dinckelacker, E. Wörterbuch der Duala-Sprache Hamburg, Friederichsen 1914. 4°. VI, 215 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. (Abhandlungen des hamburgischen Kolonialinstituts Band XVI). Afrika (Buch-Nr. 23202) 35.00 / EUR 28.70
Dovski, Lee van. Ein Leben für Afrika. Das abenteuerliche Schicksal von Werner Muzinger-Pascha. Zürich, Thomas 1954. 8°. 229 S. und 8 Tafeln, 1 Karte. OLn. OU. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 23642) 25.00 / EUR 20.50
Dugmore, R. Frieden im Sudan. Mit der Filmkamera auf dem Anstand. Lpz. 1926, Brockhaus. 8°. 283 S. u. 46 Tafelabb. OLn. StaT. StaV. Afrika (Buch-Nr. 2308) 20.00 / EUR 16.40
Einstein, Carl. Negerplastik. Hrsg. von Rolf-Peter Baacke. Mit einem Text von Hannes Böhringer. Berlin, Fannei & Walz 1992. Gr.8°. 160 S. mit zahlr. Abb. OPp. Die Abbildungen folgen der 1. Auflage, Leipzig 1915. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30451) 55.00 / EUR 45.10
Elisofon, Eliot, William Fagg, Ralph Linton. Die afrikanische Plastik. Köln, DuMont 1958. Folio. 254 S. mit 321 Abb. Ill.OLn. OU. Untere Ecke bestossen. Afrika (Buch-Nr. 30275) 160.00 / EUR 131.20
Elsen, Jan, Ivan Baur. Guba. Holzschilde aus den Kongo-Becken. Boucliers en bois ... Wooden shields ... Houten schilden ... Bruxelles, Tribal Arts S.P.R.L. 2004. 4°. 256 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Bal Arms Monographs Vol. 2/No. 2). Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30456) 140.00 / EUR 114.80
Fagg, William. Masques dÕAfrique dans les collections de Musée Barbier-Müller. Avant-propos de Jean Paul Barbier. Masques africains par Charles Ratton. o.O. Fernand Nathan 1980. 4°. 156 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30276) 160.00 / EUR 131.20
Fagg, William. Masques dÕAfrique dans les collections de Musée Barbier-Müller. Avant-propos de Jean Paul Barbier. Masques africains par Charles Ratton. o.O. Fernand Nathan 1980. 4°. 156 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Notiz auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30385) 155.00 / EUR 127.10
Falls, J. C. Im Zauber der Wüste. Fahrten, Entdeckungen und Ausgrabungen der Kaufmannschen Expedition in der Libyschen Wüste (Menaseexpedition). 1.-5. Tsd. Freiburg, Herder 1911. 8°. 259 S. und 23 Tafelabb., 1 Karte. OHLn. (Aus aller Welt). Auszug aus: „Drei Jahre in der Libyschen Wüste“. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 12708) 35.00 / EUR 28.70
Falls, J. C. Ewald. Drei Jahre in der Libyschen Wüste. Reisen, Entdeckungen und Ausgrabungen der Frankfurter Menasexpedition (Kaufmannsche Expedition). Freiburg 1911, Herder. Gr.8°. XVII, 341 S. mit 192 Abb. u. 2 Karten. Ill.OLn. EA. Teils wasserrandig u. fingerfleckig, Vorsatz verklebt, Einband etwas angeschmutzt. Afrika (Buch-Nr. 4601) 85.00 / EUR 69.70
Fantasio. Kleinbürgers Reise nach Süd-, Zentral- und Nordamerika. Frühjahr 1950. Photographische Aufnahmen des Autors. Skizzen von Frau Ada Tschudi. St. Gallen, Tschudy 1959. 8°. 189 S. mit zahlr. Textabb. und einigen teils farb. Tafeln. OPp. Afrika (Buch-Nr. 14820) 20.00 / EUR 16.40
Feuerwerker-Gesellschaft. - 74. Neujahrsblatt herausgegeben von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1879. Die Schweizer im Dienste der holländisch-ostindischen Compagnie. Zürich, Orell Füssli 1879. 4°. 20 S. und 1 gest. Plan “Plan de la Ville du Cap-de-Bonne-Esperance ...Ó. OBrosch. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 27518) 50.00 / EUR 41.00
Forman, Werner, Burchard Brentjes. Alte afrikanische Plastik. Nok Ife Benin. Leipzig, Koehler & Amelang 1967. 4°. 178 S. mit 106 teils farb. Tafelabb. OLn. OU. im Schuber. Afrika (Buch-Nr. 30369) 30.00 / EUR 24.60
Frobenius, Leo. Das unbekannte Afrika. Aufhellung der Schicksale eines Erdteils. München, Beck 1923. 4°. XI, 184 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OLn. (Veröffentlichung des Forschungsinstitutes für Kulturmorphologie). Einband leicht gebräunt. Widmung und Name auf Vorsatz. Einige Seiten stockfleckig. Afrika (Buch-Nr. 30552) 160.00 / EUR 131.20
Fuhrmann, Ernst. Afrika. Sakralkulte. Vorgeschichte der Hieroglyphen. 3. Auflage. Hagen, Folkwang 1923. 4°. 59 S. und 121 Tafelabb. OPp. (Kulturen der Erde Bd. VI). Etwas berieben. Afrika (Buch-Nr. 31057) 30.00 / EUR 24.60
Galibert, Léon. L’Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements de Carthaginois jusqu’a la prise de la Smalah d’Ard-el-Dader. Vignettes par Raffet et Rouargue frères. Paris, Furne 1844. Kl.4°. IV, 637 S. mit zahlr. Textholstichen u. 35 (davon 12 handkol. franz. Truppen) Stahlstichtafeln, 1 gefaltete handkol. Karte. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Teils stockfleckig. Es fehlt eine Stahlstichtafel. Afrika (Buch-Nr. 6012) 240.00 / EUR 196.80
Gardi, R. Tschad. Erlebnisse in der unberührten Wildnis um den Tschadsee. Zürich, Orell Füssli 1952. 8°. 220 S. u. 95 Tafelabb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz. Afrika (Buch-Nr. 23322) 20.00 / EUR 16.40
Gardi, René. Auch im Lehmhaus lässt sich`s leben. Über traditionelles Bauen und Wohnen in Westafrika. Bern 1973, Selbstverlag. 4°. 248 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Von René Gardi signiert. Afrika (Buch-Nr. 3213) 75.00 / EUR 61.50
Gardi, René. Auch im Lehmhaus lässt sich`s leben. Über traditionelles Bauen und Wohnen in Westafrika. Zürich 1973, Ex Libris Lizenz. 4°. 248 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Von René Gardi signiert. Afrika (Buch-Nr. 12407) 65.00 / EUR 53.30
Gardi, René. Tenere, die Wüste, in der man Fische fing. Zürich, Ex Libris Lizenz (1978). Gr.8°. 287 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 24217) 25.00 / EUR 20.50
Garrard, Timothy. African Gold. Jewellery and Ornaments from Ghana, C™te dÕIvoire, Mali and Senegal in the Collection of the Gold of Africa Barbier-Mueller Museum in Cape Town. Munich, Prestel 2011. Kl.4°. 247 S. mit zahlr. farb. Abb. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 34665) 60.00 / EUR 49.20
Gentil, Emile. La chute de lÕempire de Rabah. Ouvrage contenant 126 illustrations dÕaprès des photographies et une carte tirée hors texte. Paris, Hachette 1902. 4°. IV, 307 S. mit 126 Textill., 1 Portrait, 1 gef. Karte. Kopfgoldschnitt. Halbmaroquin mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Ex Libris. 2 Lagen gelockert, jedoch nicht lose. Afrika (Buch-Nr. 23517) 350.00 / EUR 287.00
Gontard, Paul Curt von. Von entlegenen Pfaden. Afrikanische Skizzen. Berlin, Parey 1927. 8°. IX, 170 S. mit 93 Abb. u. 26 Zeichnungen. Farb.ill.OLn. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 23124) 50.00 / EUR 41.00
Heim, Arnold. Negro Sahara. Von der Guineaküste zum Mittelmeer. Bern, Huber 1934. Gr.8°. 160 S. u. 103 Tafeln mit 198 Abb., 1 Karte. OLn. Erste Ausgabe. Name auf Vorsatz. Afrika (Buch-Nr. 21273) 50.00 / EUR 41.00
Heim, Arnold. Negro Sahara. Von der Guineaküste zum Mittelmeer. Bern, Huber 1934. Gr.8°. 160 S. u. 103 Tafeln mit 198 Abb., 1 Karte. OLn. (Farbfotokopie des OU). Erste Ausgabe. Afrika (Buch-Nr. 22796) 70.00 / EUR 57.40
Himmelheber, Hans. Negerkunst und Negerkünstler. Mit Ergebnissen von sechs Afrika-Expeditionen des Verfassers. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann 1960. Gr.8°. VIII, 436 S. mit 370 Abb. u. 16 Farbtafeln, 1 gef. Karte. OLn.(Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde Band XL). Einzige Ausgabe. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 34929) 290.00 / EUR 237.80
Johnson, Martin. Babuna. 100'000 Kilometer im Flugzeug über Afrikas Dschungel. Lpz. 1936, Brockhaus. Gr.8°. 197 S. u. Tafeln. Ill.OLn. DEA. Afrika (Buch-Nr. 2326) 45.00 / EUR 36.90
Junge, Peter, Dietrich Wildung. 5000 Jahre Afrika, Ägypten, Afrika. Sammlung W. und U. Horstmann und Staatliche Museum zu Berlin. Berlin, Kettler (2008). 4°. 167 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 31053) 45.00 / EUR 36.90
Kaufmann, Carl Maria. Zur Ikonographie der Menas-Ampullen mit besonderer Berücksichtigung der Funde in der Menasstadt nebst einem einführenden Kapitel über die neuentdeckten nubischen und aethiopischen Menastexte. Cairo, Diemer, Finck & Baylaender 1910. 4°. 185 S. mit über 100 Abb., 1 Plan. OBrosch. (Veröffentlichungen der Frankfurter Menasexpedition. Fünfter Teil). Leicht bestossen. Afrika (Buch-Nr. 27139) 280.00 / EUR 229.60
Keil, Robert Konrad. Von der Schulbank nach Afrika. Irrfahrten zweier deutschen Knaben. Kreuznach (um 1886), Voigtländer. 8°. 284 S. mit 48 Holzstichill. im Text u. auf Tafeln. Farb.ill.OLn. Nummer auf Titelblatt. Anfangs gering fingerfleckig. Afrika (Buch-Nr. 9466) 45.00 / EUR 36.90
Kuls, Wolfgang. Beiträge zur Kulturgeographie der südäthiopischen Seenregion. Frankfurt, Waldemar Kramer 1958. Gr.8°. 179 S. mit einigen Ill. und 28 Tafelabb., 1 Karte in der Beilage. OKt. (Frankfurter Geographische Hefte. 32. Jahrg. 1958. Einziges Heft). Afrika (Buch-Nr. 16189) 25.00 / EUR 20.50
Laburthe-Tolra, Ph., Ch. Falgayrettes-Leveau. Fang. Paris, Musée Dapper 2001. Gr.4°. 324 S. (franz.) mit zahlr. Illustrationen und Farbtafeln. OKt. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30383) 110.00 / EUR 90.20
Leuzinger, Elsy. Afrikanische Skulpturen. Beschreibender Katalog. African Sculpture. A descriptive catalogue. Zürich, Museum Rietberg 1963. Gr.8°quadr. 321 S. mit zahlr. Abb. 1 Bl., 1 Karte. OHKunstLdr. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 32297) 40.00 / EUR 32.80
Liechtenstein, (W. H. C.). Entwurf zu einer Charte von dem Lande der Beetjuanas. Weimar, Verlage des geographischen Instiuts 1807. Kupferstich-Kartenskizze. 17 x 22,5 cm. Faltspuren, leicht angestaubt. Afrika (Buch-Nr. 20252) 40.00 / EUR 32.80
Livingstone, David et Charles. Explorations du Zambèse et de ses affluents de découverte des lacs Chiroua et Nyassa. 1858-1864. Paris, Hachette 1881. Gr.8°. 3 Bl., 580 S. u. 47 Holzstiche im Text u. auf Tafeln, 4 Karten. Goldschnitt. Rotes HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. (Rel. Ch. Magnier). Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 28217) 200.00 / EUR 164.00
Ludwig, Emil. Der Nil. Lebenslauf eines Stromes. Bd. 1 (von 2). Amsterdam, Querido 1935. 8°. 352 S. u. Tafeln, 4 gefalt. Karten. OLn. EA. WG 61/1. Sternf./T. 321. Karten mit kleinen Einrissen. Afrika (Buch-Nr. 4233) 35.00 / EUR 28.70
Ludwig, Emil. Die Reise nach Afrika. Dritte Auflage. Berlin, Fischer 1913. 8°. 279 S. und 42 Tafelabb., 1 Karte. OLn. Kleiner Name auf Titelblatt. Afrika (Buch-Nr. 12130) 45.00 / EUR 36.90
Lumley, Frederick. Nigeria. The land, its art and its people. An anthology. Photographs by Werner Forman. London, Studio Vista 1974. Gr.8°. 124 S. mit zahlr. Abb. OPp. Afrika (Buch-Nr. 12889) 25.00 / EUR 20.50
Lyautey, Maréchal, Georges Rozet, Myriam Harry, J. et J. Tharaud. LÕAfrique du Nord. Algérie, Tunisie, Maroc. Paris, Horizons de France 1927. Gr.4°. 303 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. Kopfgoldschnitt. OHLdr. (Le Visage de la France). Schönes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 24429) 180.00 / EUR 147.60
Mercanton, Jacques, Bernard Rouget. Maroc. Terre et ciel. Lausanne, Guilde du Livre 1954. 4°. 84 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Afrika (Buch-Nr. 12824) 25.00 / EUR 20.50
Meyer, M. Wilh. Ägyptische Finsternis. Meine Reise nach Assuan zur Beobachtung der totalen Sonnenfinsternis vom 30. August 1905. Stuttgart, Kosmos (um 1907). 8°. 125 S mit zahlr. Abb. und 4 farb. Tafeln. OLn. OU. Umschlag lädiert, Name auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 14737) 35.00 / EUR 28.70
Mittelholzer, Walter, René Gouzy, Arnold Heim. Afrikaflug. 1.-20. Tsd. Zürich, Orell Füssli 1927. 8°. 235 S. u. 215 Tafelabb., 4 Karten, 1 Plan. Ill.OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 34193) 30.00 / EUR 24.60
Mittelholzer, Walter. Kilimandjaro Flug. 2. Aufl. Zürich (1930), OF. 8°. 102 S. u. 121 Tafelabb. OLn. Afrika (Buch-Nr. 2331) 40.00 / EUR 32.80
Mittendorf, Gustav. Unter Zwergmenschen und Riesenaffen. Bln. 1935, Scherl. 238 S. u. zahlr. Tafeln, 1 Karte. OLn. EA. Afrika (Buch-Nr. 2332) 50.00 / EUR 41.00
Muensterberger, W. Primitive Kunst aus West- und Mittelafrika, Indonesien, Melanesien, Polynesien und Nordwest-Amerika. München, Goldmann 1955. Gr.4°. 51 S. und 136 Tafeln. Ill.OLn. OU. Schutzumschlag etwas angerändert. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 31049) 35.00 / EUR 28.70
Mullen Kreamer, Christine. African Vision. The Walt Disney - Tishman African Art Collection. Munich, New York, Prestel 2007. Gr.4°. 235 S. mit 180 farb. Abb. OPp. OU. Neu. Afrika (Buch-Nr. 30450) 110.00 / EUR 90.20
Napoléon III. Lettre sur la politique de la France en Algérie adressée par l’empereur au Maréchal de Mac Mahon Duc de Magenta, Gouveneur général de l’Algérie. Paris 1865, Imprimerie Impériale. 4°. 88 S. Einfache Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel. Erste Ausgabe. Stockfleckig, oberes Kapital beschädigt. Afrika (Buch-Nr. 10332) 250.00 / EUR 205.00
Nicod, Henri. La vie mystérieuse de lÕAfrique noir. Préface dÕEugène Pittard. 34 illustrations dont 31 en hors-texte. Lausanne, Payot 1943. 8°. 168 S. mit Abb. OBrosch. Afrika (Buch-Nr. 20005) 25.00 / EUR 20.50
Ohrwalder, Josef. Aufstand und Reich des Mahdi im Sudan und meine zehnjährige Gefangenschaft dortselbst. 4.-6. Tausend. Innsbruck, Rauch, Schwick 1892. Gr.8°. VIII, 320 S., 1 Portrait, 1 gef. Karte. OLn. Eine Ecke bestossen. Leinen mit vielen kleinen Ausbleichungen. Name auf Vorsatz. Afrika (Buch-Nr. 25389) 160.00 / EUR 131.20
Ossendowski, Ferdinand. Unter dem Gluthauch der Wüste. Quer durch Algerien und Tunis. Dresden 1927, Reissner. 8°. 324 S. u. 40 Tafeln. OLn. DEA. Leicht fingerfleckig. Afrika (Buch-Nr. 2542) 30.00 / EUR 24.60
Peiffer, Simon Friedrich. Meine Reise und meine fünfjährige Gefangenschaft in Algier. Mit einer Vorrede von Herrn Prof. Dr. Schmitthenner. Giessen, ... dritte Buchhandlung (Ricker) 1832. 8°. VII, 247 S. (1 S.). Pp.d.Zt. mit mit goldgepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Leicht berieben. Ex Libris. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 33134) 280.00 / EUR 229.60
Poivre, N. Fils et filles dÕAfrique. Adapté de Sons of Africa et Daughters of Africa de G. A. Gollock. Paris, Société des Missions ƒvangélique 1946. 8°. 208 S. u. Tafeln. Ill.OBrosch. Rücken stärker berieben. Afrika (Buch-Nr. 18893) 20.00 / EUR 16.40
Ricard, Prosper. Les merveilles de lÕautre France. Algérie, Tunisie, Maroc. Le pays, les monuments, les habitants. Paris, Hachette 1924. 4°. 437 S. mit zahlreichen Abb. und farb. Tafeln. Reich illustr. OHLdr. Unteres Kapital berieben. Afrika (Buch-Nr. 17168) 160.00 / EUR 131.20
Ricciardi, Mirella. Vanishing Africa. Revised edition. London, Collins 1974. Gr.4°. 87 S. und 212 S. teils farb. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 32578) 90.00 / EUR 73.80
Robbins, Warren M. African art in american collections. L’art africain dans les collections americaines. New York, Praeger 1966. 4°. XV, 237 S. mit 347 Abb. OLn. OU. Schutzumschlag etwas angeschmuzt und beschädigt. Afrika (Buch-Nr. 30447) 120.00 / EUR 98.40
Roberts, Allen F., Evan M. Maurer. Tabwa. The rising of a new moon: A century of Tabwa art. Ann Arbor, Washington, University of Michigan Museum of Art, National Museum of African Art 1985. 4°. XV, 287 S. mit 417 Abb. OKt. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30410) 120.00 / EUR 98.40
Rompel, Frederik, J. D. Kestell. Präsident Steijn und die Freistaater im Krieg mit England. Hrsg. v. A. Schowalter. 2 Bde. in 1 Band. Mchn. (1902), Lehmanns. Gr.8°. 76 S., 380 S. mit Tafeln, 2 gefaltete Karten, 2 gefaltete Faksimile. Ill.OLn. Teils etwas stockfleckig, Buchblock leicht schief. Afrika (Buch-Nr. 9668) 65.00 / EUR 53.30
Saitoti, Tepilit Ole, Carol Beckwith. Maasai. Third printing. London, Elm Tree Books 1982. Gr.4°. 276 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 23248) 50.00 / EUR 41.00
Scherffius, W. H., J. du P. Oosthuizen. Cotton in South Africa. South Africa, Central News Agency 1924. 8°. 207 S. und 36 Tafelabb., 5 gef. farb. Karten. Ill. OLn. Einband fleckig. Stempel auf Vorsatz. Teils etwas stockfleckig. Afrika (Buch-Nr. 12162) 40.00 / EUR 32.80
Scherrfius, W.H., J. du P. Oosthuizen. Cotton in South Africa. Johannesburg 1924, Central News Agency. 207 S. u. Tafeln, 5 Farbkarten. Ill.OLn. Leicht stockfl. Einband leicht fleckig. (South African Agricult. Series No. 3) Afrika (Buch-Nr. 2345) 45.00 / EUR 36.90
Schiel, Adolf. 23 Jahre Sturm und Sonnenschein in Südafrika. Leipzig, Brockhaus 1902. Gr.8°. 592 S. und 20 Tafeln, 1 gef. Karte, 1 Schlachtplan. Farb. ill. OLn. Unter Verwendung des Originalleinen neu gebunden. Mehrere Bibl.-Stempel. Die ersten Seiten leicht fingerfleckig. Afrika (Buch-Nr. 11987) 65.00 / EUR 53.30
Schiel, Adolf. 23 Jahre Sturm und Sonnenschein in Südafrika. Leipzig, Brockhaus 1902. Gr.8°. 592 S. und 20 Tafeln, 1 gef. Karte, 1 Schlachtplan. Farb. ill. OLn. Gelenke nicht sehr schön erneuert. Kapitale etwas berieben. Afrika (Buch-Nr. 20616) 45.00 / EUR 36.90
Schmalenbach, Werner. Die Kunst Afrikas. Basel , Holbein 1953. 4°. 175 S. mit 131 Abb. u. 16 Farbtafeln. OLn. (lädierter Schutzumschlag liegt bei). Vorsatzblatt mit Knitterfalz. Afrika (Buch-Nr. 34675) 50.00 / EUR 41.00
Schneller, Ludwig. Bis zur Sahara. Welt- und kirchengeschichtliche Streifzüge durch Nordafrika. Leipzig, Wallmann 1905. 8°. 207 S. mit zahlr. Abb., 1 Karte. Farb.ill.OLn. Alte Widmung auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 24216) 75.00 / EUR 61.50
Schulhess, Emil. Afrika. Zürich 1964, Artemis. 8°. ca. 120 S. mit zahlr. Abb. OPp. Afrika (Buch-Nr. 2348) 20.00 / EUR 16.40
Schweitzer, A. Verfall und Wiederaufbau der Kultur. Bern 1923, Drechsel. 8°. 64 S. OHLn. WaV. (Kulturphil. 1. Teil. Olaus Petri Vorlesungen an der Universität Upsala) Afrika (Buch-Nr. 2354) 20.00 / EUR 16.40
Schweitzer, Albert. Afrikanische Geschichten. Bern 1939, Haupt. 8°. 107 S. u. Tafelabb. OLn. OU. Afrika (Buch-Nr. 2356) 20.00 / EUR 16.40
Schweitzer, Albert. Kultur und Ethik. Kulturphilosophie 2. Teil. 4. unveränd. Aufl. Mchn (1923), Beck. 8°. XXIII, 280 S. OHLn. Afrika (Buch-Nr. 2357) 20.00 / EUR 16.40
Scipio, Rudolf. In Deutsch-Ostafrika. Erlebnisse eines jungen deutschen Kaufmanns. Für die Jugend erzählt. Dritte Auflage. Leipzig, Abel & Müller (um 1895). Gr.8°. 184 S. mit 20 Textill. und 4 Tafeln von Hans Mützel. Farb. ill. OLn. Wenige Seiten leicht stockfleckig. Afrika (Buch-Nr. 12329) 120.00 / EUR 98.40
Sieburg, Friedrich. Afrikanischer Frühling. Eine Reise. Frankfurt, Societäts 1938. 8°. 413 S. u. 48 Tafelabb., 1 Karte in der Schlaufe. OLn. Name auf Vorsatz. Afrika (Buch-Nr. 20921) 20.00 / EUR 16.40
Stanley, H. M. The finding of Dr. Livingstone. Enlarged edition giving the full text of Mr. Stanley’s letters and despatches, now first printed in this country, together with Dr. Livingstone’s account of hes recent discoveries. London, Camden Hotten (um 1872). 8°. VIII, 328 S. und zahlr. Holzstichtafeln. Goldschnitt. Grünes OLn. Innengelenke etwas ausgebessert. Widmung verso Frontispiz. Afrika (Buch-Nr. 11714) 150.00 / EUR 123.00
Stanley, Henri M. A travers le Continent Mystérieux. Découverte es sources méridionales du Nil, circunavigation du Lac Victoria et du Lac Tanganika, descente du fleuve Livingstone ou Congo jauqu’à l’Atlantique. 2 vol. Paris, Hachette 1879. Gr.8°. IV, 496 S., 544 S. mit 150 Holzstichen im Text und auf Tafeln u. 8 (von 9) farb. Karten. Goldschnitt. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Es fehlt eine Karte in der Schlaufe. Stockfleckig, sonst sehr schönes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 5036) 240.00 / EUR 196.80
Stanley, Henry M. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's. 2 Bde. Leipzig, Brockhaus 1890. 8°. XII, 515 S., VIII, 480 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, 1 faks. Brief, 3 gef. Karten in der Beilage. Illustriertes OLn. Erste deutsche Ausgabe. Ecken leicht bestossen. Besitzerstempel auf Vortitel und verso Frontispiz. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 26595) 240.00 / EUR 196.80
Staub, W., F. R. Falkner. Nordafrika. Die Atlasländer Marokko, Algerien, Tunesien und Ägypten. Bern, Kümmerly & Frey 1947. Kl.8°. 85 S. mit 5 Karten. OKt. (Kleine K & F-Reihe für Auswanderer und Kaufleute. Bd. 2: Nordafrika). Afrika (Buch-Nr. 15905) 20.00 / EUR 16.40
Steere, Edward. Swahili Exercises. Revised and partly re-written bz A. B. Hellier. London, Sheldon 1956. 8°. VII, 159 S. OLn. Afrika (Buch-Nr. 15347) 25.00 / EUR 20.50
Stüssy, Jacques. Mit dem Faltboot nach Abessinien. Frauenfeld, Huber 1935. 205 S. u. 113 Abb. auf Tafeln, 1 Karte. OPp. Mit einer Widmung von Jacques Stüssy auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 26863) 45.00 / EUR 36.90
Suter, Karl. In Salah. Geographische Skizze einer Oase der Zentralsahara. o.O., 1951. 8°. 31 S. mit Abb. OKt. (Sonderdr. a. d. Jb. 1952 d. Sekundarlehrerkonferenzen der Ostschweiz). Mit Widmung vom Verfasser an Ed. Imhof. Afrika (Buch-Nr. 15908) 20.00 / EUR 16.40
Taubert, Karl. Der Sahel von Sousse und seine Randlandschaften. Naturgeographische Voraussetzungen und postkoloniale Entwicklung einer alten tunesischen Kulturlandschaft. Hannover 1967. 8°. 207 S. OKt. (Jahrbuch der geographischen Gesellschaft zu Hannover). Afrika (Buch-Nr. 15893) 20.00 / EUR 16.40
Thompson, Jerry L., Susan Vogel. Closeup. Lessons in the art of seeing african sculpture from an american collection and the Horstmann Collection. New York, Center of African Art 1990. 4°. 194 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 31051) 80.00 / EUR 65.60
Toynbee, Arnold J. Between Niger and Nile. London, Oxford University Press 1965. 8°. 133 S. und Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Afrika (Buch-Nr. 19873) 20.00 / EUR 16.40
Turnbull, Colin. Un peuple de fauves. Traduit de lÕamérican par Claude Elsen. Paris, Stock 1973. Gr.8°. 287 S. und einigen Tafelabb. u. Karten. OKt. Afrika (Buch-Nr. 18980) 20.00 / EUR 16.40
Verswijver, Gustaaf, Els De Palmenaer, Viviane Baeke, Roger Asselberghs. Tresor dÕafrique. Musee de Tervuren. Tervuren, Musée royal de lÕafrique centrale 1995. 4°. 400 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Gering berieben. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 30367) 140.00 / EUR 114.80
Viera, Josef. Kampf um Wild-Süd. Afrika-Erzählung aus grosser Zeit. Mit vielen Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlingen, Ensslin & Laiblins (1929). 8°. 224 S. und 8 Tafeln (davon 4 farb.). Farb. ill. OLn. Sehr gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 12104) 45.00 / EUR 36.90
Waibel, Leo. Vom Urwald zur Wüste. Natur- und Lebensbilder aus Westafrika. Zweite Auflage (5. - 9. Tsd.). Breslau, Ferdinand Hirt 1928. 8°. 206 S. und einige Tafelabb. OLn. Widmung von Leo Waibel an (E.) Imhof auf Vorsatz. Teils leicht stockfleckig. Afrika (Buch-Nr. 16708) 20.00 / EUR 16.40
Wassing, René S. Die Kunst des Schwarzen Afrika. Fotos Hans Hinz. Fribourg, Office du Livre 1977. 4°. 293 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Im OSchuber. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 32179) 70.00 / EUR 57.40
Wegner, Ulrich. Afrikanische Saiteninstrumente. Berlin, Museum für Völkerkunde 1984. Gr.8°. 305 S. mit Abb., 1 beigelegte Musikkassette mit 24 Musikbeispielen. OPp. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 32553) 35.00 / EUR 28.70
Westafrika. - The Gold Coast Handbook. Accra, Government Press 1923. 8°. 632 S. und zahlr. Tafeln, XVI und 6 gefaltete Pläne in der Beilage. OLn. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 22999) 160.00 / EUR 131.20
Weule, Karl. Leitfaden der Völkerkunde. Mit einem Bilderatlas von 120 Tafeln und einer Karte der Verbreitung der Menschenrassen. Leipzig, Bibl. Institut 1912. 4°. VIII, 152 S. und 120 Tafeln, 1 gef. Karte. OLn. Zensurstempel auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Afrika (Buch-Nr. 31058) 70.00 / EUR 57.40
Wiche, Konrad. Studienreis nach Französisch-Marokko 1954. Wien 1954. Gr.8°. 12 S. mit 1 Skizze. OBrosch. (Sonderabdr. a. Mitteilungen d. Geographischen Gesellschaft Wien, Band 96, Heft 9-12, 1954). Afrika (Buch-Nr. 15909) 20.00 / EUR 16.40
Zöllner, Reinhard. Der schwarze Erdtheil und seine Erforscher. Reisen und Entdeckungen, Jagden und Abenteuer, Land und Volk in Afrika. Bielefeld, Leipzig, Velhagen & Klasing 1874. Gr.8°. 426 S. und 16 Tafeln, 1 gefaltete farb. Karte. OHLn. Erste Ausgabe. Teils etwas stockfleckig. Name auf Innendeckel. Afrika (Buch-Nr. 24928) 90.00 / EUR 73.80
|