Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

AARGAU



Aarau. - Chronik der Stadt Aarau (Bis zum Jahre 1820).
Aarau, Martin 1881. 8°. Lithogr. VIII, 257 S. u. 3 lithogr. Ansichten auf Tafeln. Beidseitig ill. OPp. (Hint. Deckel: Aarau im Jahre 1881). Rücken fehlt. Aargau
(Buch-Nr. 25291) 80.00 / EUR 52.00


Aargau. - 150 Jahre Kanton Aargau im Lichte der Zahlen 1803-1953.
Aarau, Neue AZ 1954. Gr.8°. 541 S. OPp. Aargau
(Buch-Nr. 21456) 25.00 / EUR 16.25


Aargau. - Kirchliches Zeitbuch für den reformirten Theil des Kantons Aargau. Zweite, erneuerte Ausgabe.
Zofingen, Johann Rudolf Ringier 1835. 8°. 89 S. OKt. Etwas berieben. Aargau
(Buch-Nr. 29121) 45.00 / EUR 29.25


Aargau. - Verhandlungsblätter der Gesellschaft für vaterländische Kultur im Kanton Aargau. Im Jahr 1818. & Im Jahr 1819. 2 Jge. in 1 Band.
o.O., o.Vlg. 1818-1819. 8°. 210 S., 141 S. Schlichte Interimsbroschur d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas eselsohrig. Leicht stockfleckig. Aargau
(Buch-Nr. 30359) 50.00 / EUR 32.50


Aargauische Kantonalbank. Die wirtschaftliche Entwicklung des Kantons Aargau seit der Gründung der Aargauischen Bank. 1855 - 1955. Ein Rückblick.
Aarau, Neue Aargauer Zeitung 1956. Gr.8°. 226 S. OHPgmt. Aargau
(Buch-Nr. 14707) 30.00 / EUR 19.50


Anderes, Bernhard. Glasmalerei im Kreuzgang Muri.
Kabinettscheiben der Renaissance. Bern 1974, Hallwag. Gr.Quart. 166 S. mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln. OLn. OU. Aargau
(Buch-Nr. 21126) 30.00 / EUR 19.50


Argovia. Jahresschrift der historischen Gesellschaft des Kantons Aargau. XX. Band.
Aarau, Sauerländer 1889. 8°. XV, 139 S. OBrosch. Aargau
(Buch-Nr. 14882) 25.00 / EUR 16.25


Arx, Ferdinand v. Bilder aus der Solothurner Geschichte. 2 Bde.
Solothurn, Union 1939. 595 S., 620 S. OKt. Bd. 1 mit einigen Textanstr. Aargau
(Buch-Nr. 20724) 25.00 / EUR 16.25


Attenhofer, Edward. Alt-Zurzach.
Aarau, Sauerländer 1940. 8°. 190 S. mit zahlr. Abb., 1 Bl. Ill.OPp. Etwas berieben. Aargau
(Buch-Nr. 30869) 35.00 / EUR 22.75


Baden. - Badener Neujahrs-Blätter 1928. Vierter Jahrgang. Hrsg. v. d. Gesellschaft der ’BiedermeierÕ.
Baden, Wanner (1928). 8°. 63 S. mit Abb. Farb.ill.OKt. Gutes Exemplar. Aargau
(Buch-Nr. 28077) 30.00 / EUR 19.50


Beck, Marcel, Peter Felder u.a. Königsfelden. Geschichte, Bauten, Glasgemälde, Kunstschätze.
Olten, Walter 1970. 4°. 192 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Aargau
(Buch-Nr. 26896) 30.00 / EUR 19.50


Binkert, Paul, Karl Meier. Wettingen. Dorf - Kloster - Stadt. 2. Auflage.
Baden, Baden Verlag 1976. Gr.8°. 163 S. und zahlr. Tafeln. OPp. Aargau
(Buch-Nr. 21506) 25.00 / EUR 16.25


Borner, Georg, Heinrich Meng u.a. Festgabe Otto Mittler.
Aarau, Sauerländer 1960. Gr.8°. 352 S. und Tafeln. OPp. Aargau
(Buch-Nr. 21565) 30.00 / EUR 19.50


Borsinger, F. X. Verzeichnis ausgegrabener Antiquitäten aufbewahrt und Jedermann zur freien Besichtigung ausgestellt.
Baden, Heer 1877. Gr.8°. 14 S., 1Bl., 6 teils gef. lith. Tafeln. OBrosch. Umschlag angeschmutzt. Aargau
(Buch-Nr. 29510) 35.00 / EUR 22.75


Brüschweiler, Roman W. u.a. Geschichte der Gemeinde Wettingen.
Baden / Wettingen 1978, Baden Vlg. 673 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, 2 geolog. Karten. OLn. OU. Aargau
(Buch-Nr. 740) 20.00 / EUR 13.00


Bucher, Heiri (Hrsg.), Cilla Oertli-Cajacob u.a. Fisibach.
Ein Dorf und seine Geschichte. Fisibach 1995. 4°. 252 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Aargau
(Buch-Nr. 3197) 30.00 / EUR 19.50


Bürgi, J. B. Die Soolbäder zu Rheinfelden. Für Aerzte und Laien.
Basel, Amberger 1863. 8°. 78 S., 1 Bl. und 1 gef. kol. Kärtchen. OBrosch. Etwas berieben. Aargau
(Buch-Nr. 29502) 90.00 / EUR 58.50


Das See- und Oberwynenthal.
Luzern, Goetz (um 1915). 8°. 20 S. mit Abb., 1 farb. Tafel. OKt. mit ausgestanztem Fenster mit Sicht auf die Farbtafel (Schloss Hallwil). Stempel auf Tafel. Aargau
(Buch-Nr. 29273) 25.00 / EUR 16.25


Doppler, Franz, Ruedi Fischli. Baden.
Bern, Haupt 1979. Gr.8°. 24 S. und zahlr. Tafelabb. OLn. OU. (Schweizer Heimatbücher 67). Aargau
(Buch-Nr. 21505) 25.00 / EUR 16.25


Erismann, Paul. Aargau. Mensch und Landschaft in Schrifttum und Malerei.
Aarau, Aargauer Tagblatt 1959. Folio. 129 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Aargau
(Buch-Nr. 20669) 35.00 / EUR 22.75


Felder, Peter. Der Aargau im Spiegel seiner Kulturdenkmäler. Photographien von Hans Weber.
Aarau, AT 1987. 4°. 190 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Name auf Vorsatzblatt. Aargau
(Buch-Nr. 14821) 25.00 / EUR 16.25


Felder, Peter. Der Aargau im Spiegel seiner Kulturdenkmäler. Photographien von Hans Weber.
Aarau, AT 1987. 4°. 190 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Aargau
(Buch-Nr. 24131) 25.00 / EUR 16.25


Festschrift zur Einweihung des neuen Bezirksschulhauses in Lenzburg 26. Oktober 1930.
Lenzburg, Müller 1930. 8°. 62 S. und Tafeln. OKt. Aargau
(Buch-Nr. 29617) 25.00 / EUR 16.25


Festschrift Walther Merz. ... zum 60. Geburtstag.
Aarau, Sauerländer 1928. Gr.8°. 242 S. und einige Tafeln, 1 gef. Karte. OLn. Gering bestossen. Aargau
(Buch-Nr. 29625) 30.00 / EUR 19.50


Hess, David. Die Badenfahrt.
Baden, Baden Verlag 1969. 8°. 340 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Aargau
(Buch-Nr. 28354) 30.00 / EUR 19.50


Hess, David. Die Badenfahrt.
Zürich, Orell Füssli 1818. 8°. X, 1 Bl., 585 S., 1 Bl. Mit 1 gest. Titel, 1 gr. Faltplan, 15 Kupfertafeln und 11 Textkupfern, grösstenteils gest. von Hegi. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Lonchamp 1467. Gering berieben. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Stockfleckig. Der Plan mit Randeinriss. Zweite und erste illustrierte Ausgabe dieses Klassikers der Bäderliteratur. Aargau
(Buch-Nr. 29589) 750.00 / EUR 487.50


Heuberger, S. Geschichte der Stadt Brugg bis zum Jahre 1415.
Brugg, Effingerhof 1900. Gr.8°. 84 S. OBrosch. Etwas berieben. Name auf Umschlag. Einige feine Bleistiftanstreichungen. Aargau
(Buch-Nr. 29800) 30.00 / EUR 19.50


Hünerwadel, Fanny (1826 in Lenzburg - 1854 in Rom). Blätter zur Erinnerung an Fanny Hünerwadel gewiedmet ihren Verwandten und Freunden.
Aarau, Christen 1855. 12°. 100 S. OPp. Rücken aufgeplatzt. Vorsatzblätter etwas fleckig. Fanny Hünerwadel war eine schweizerische Komponistin aus Lenzburg. Aargau
(Buch-Nr. 30207) 90.00 / EUR 58.50


Kloter, Karl. Todtenschein. Vier Suhrer Geschichten. Mit Holzschnitten von Ruedi Schibli.
Suhr 1995. Gr.4°. ca. 50 Doppelblätter mit ganzseitigen Orig.-Holzschnitten. Ill.OPp. Es erschienen 250 numm. und signierte Exemplare. Dieses Exemplar erschien ausserhalb der Auflage und ist nicht nummeriert und signiert. Aargau
(Buch-Nr. 28585) 75.00 / EUR 48.75


Kunstdenkmäler - Felder, Peter. Der Bezirk Bremgarten. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons Aargau.
Basel, Birkhäuser 1967. 4°. XII, 491 S. mit 462 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Aargau
(Buch-Nr. 4065) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Felder, Peter. Der Bezirk Bremgarten. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons Aargau.
Basel, Birkhäuser 1967. 4°. XII, 491 S. mit 462 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. Aargau
(Buch-Nr. 17514) 25.00 / EUR 16.25


Kunstdenkmäler - Germann, Georg. Der Bezirk Muri. Bd. 5: Die Kunstdenkmäler des Kantons Aargau.
Basel, Birkhäuser 1967. 4°. XII, 576 S. mit 396 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. Aargau
(Buch-Nr. 17511) 25.00 / EUR 16.25


Kunstdenkmäler - Germann, Georg. Der Bezirk Muri. Bd. 5: Die Kunstdenkmäler des Kantons Aargau.
Basel, Birkhäuser 1967. 4°. XII, 576 S. mit 396 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Sehr gutes Exemplar. Aargau
(Buch-Nr. 29596) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Hoegger, Peter. Der Bezirk Baden I: Baden, Ennetbaden und die oberen Reusstalgemeinden. Bd. 6: Die Kunstdenkmäler des Kantons Aargau.
Basel, Birkhäuser 1976. 4°. XII, 511 S. mit 459 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Sehr gutes Exemplar. Aargau
(Buch-Nr. 29595) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Maurer, Emil. Das Kloster Königsfelden. Bd. 3: Kunstdenkmäler des Kantons Aargau.
Basel, Birkhäuser 1954. 4°. VII, 359 S. mit 312 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Name auf Vorsatz. Aargau
(Buch-Nr. 4037) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Maurer, Emil. Das Kloster Königsfelden. Bd. 3: Kunstdenkmäler des Kantons Aargau.
Basel, Birkhäuser 1954. 4°. VII, 359 S. mit 312 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. Aargau
(Buch-Nr. 17109) 25.00 / EUR 16.25


Kunstdenkmäler - Stettler, Michael. Die Bezirke Aarau, Kulm, Zofingen. Bd 1.
Kunstdenkmäler des Kantons Aargau. Basel, Birkhäuser 1948. 4°. XI, 427 S. mit 326 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Aargau
(Buch-Nr. 14872) 35.00 / EUR 22.75


Lehmann, Hans. Das ehemalige Cisterzienserkloster Maris Stella bei Wettingen und seine Glasgemälde. 3. umgearbeitete Auflage.
Aarau, Sauerländer 1926. 8°. 146 S., 1 doppelblattgr. Plan und 28 Tafelabb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Aargau
(Buch-Nr. 21638) 30.00 / EUR 19.50


Liebenau, Theodor v. Geschichte des Klosters Königsfelden.
Luzern, Räber 1868. 8°. VIII, 192 S. Interimsbroschur d.Zt. ohne Beschriftung. (Kath. Schweizerblätter für christliche Wissenschaft und Kunst). Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Aargau
(Buch-Nr. 30791) 35.00 / EUR 22.75


Lüscher, G. Die Thermen von Baden und die Mineral- und Heilquellen der Schweiz nach der neuen Naturerkenntnis der Atomphysik bearbeitet.
Aarau, Aargauer Zeitung 1946. 8°. 224 S. und teils gef. Tafeln. OKt. OU. Besitzerstempel auf Umschlag. Aargau
(Buch-Nr. 28472) 45.00 / EUR 29.25


Merian, Matthäus. Baden im Argöw. Mit Legende und Wappen. Original-Kupferstich aus ’Topographia HelvetiaeÕ.
Frankfurt 1642. 27,3 x 34,7 cm. Leicht Falzspuren, einige sehr kleine Löchlein im Falz, leicht stockfleckig. Ansicht vom Waldrand oben am Geissberg aus gesehen. Beiliegend der Text von Eduard Imhof zum Faksimile aus dem Jahre 1974. Aargau
(Buch-Nr. 19810) 120.00 / EUR 78.00


Merz, Walther (Hrsg.). Abryss der Stadt Arouw. Sampt der Vorstatt und die nächste Gelegenheit darum nach Hans Ulrich Fisch 1671.
Aarau, Sauerländer 1910. Gr.4°. 21 S., 2 grosse gef. faksimilierte Pläne liegen lose bei. OBrosch. Aargau
(Buch-Nr. 31545) 100.00 / EUR 65.00


Merz, Walther. Geschichte der Stadt Aarau im Mittelalter.
Aarau, Sauerländer 1925. Gr.8°. 282 S. u. 15 Tafeln. Ill.OLn. (Veröffentlichugen aus dem Stadtarchiv Aarau. IV.). Aargau
(Buch-Nr. 20755) 25.00 / EUR 16.25


Minnich, Joh. Alois. Baden in der Schweiz und seine warmen Heilquellen in medizinischer, naturhistorischer und geschichtlicher Hinsicht.
Baden, Höhr und Langbein 1845. Gr.8°. XIII, 316 S., 1 Bl. und 6 Tafeln (mit 7 Ansichten) in Aquatinta und Lithographie, 1 gef. Karte. Neue Pappe mit Rückenschildchen. Der Originalumschlag ist eingebunden. Gering stockfleckig. Die Karte und die letzten Seiten mit Wasserrand. Sauberes breitrandiges Exemplar. Aargau
(Buch-Nr. 24253) 450.00 / EUR 292.50


Mittler, Otto. Geschichte der Stadt Klingnau. 1239-1939.
Aarau 1947, Sauerländer. X, 403 S. u. Tafeln, 1 Plan. Hübsches privates HLdr. Aargau
(Buch-Nr. 766) 25.00 / EUR 16.25


Mittler, Otto. Kanton Aargau. Mit einer Übersicht ueber die Geschichte des Bistums Basel von Fr. Karl Schönenberger.
Olten, Walter 1937. 4°. 159 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Katholische Kirchen des Bistums Basel, Band 5). Name auf Vorsatz. Aargau
(Buch-Nr. 15811) 20.00 / EUR 13.00


Müller, Karl, Peter Manternach, Fritz Fröhlich. Brugg. Bilder einer Stadt.
Brugg 1984. 4°. ca. 60 S. mit zahlr. Zeichnungen. OPp. Aargau
(Buch-Nr. 20667) 20.00 / EUR 13.00


Raeber, Josef. Muri. Gold und Silber aus Klosterschatz und Museum. Ein Beitrag zur 950-Jahrfeier der Klostergründung 1027-1977.
Muri 1977. Gr.8°quer. XI, 57 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Widmung auf Vortitel geklebt. Aargau
(Buch-Nr. 24134) 25.00 / EUR 16.25


Räber, Pius, Sauerländer, Dominik. Die Bauernhäuser des Kantons Aargau. Bd. 1. Freiamt und Grafschaft Baden.
Basel, SGVk 1996. 4°. 471 S. mit 783 Abb. und 4 Tafeln. OLn. OU. (Bauernhäuser der Schweiz 22) Aargau
(Buch-Nr. 14834) 65.00 / EUR 42.25


Rudolf, Max (Hrsg.). Geschichte der Gemeinde Birmenstorf.
Aarau 1983. 600 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung von Max Rudolf auf Vorsatz. Aargau
(Buch-Nr. 16224) 25.00 / EUR 16.25


Schinz, Johann Rudolf. Die vergnügte Schweizerreise anno 1773. Zürich - Aarau - Solothurn - Liestal - Basel. Herausgegeben und bearbeitet von James Schwarzenbach. Schutzumschlag und Illustrationen von Bruno Würth.
Zürich, Thomas (1952). 4°. 62 S. mit zahlr. Ill. Farb.ill.OPp. OU. Leicht lädierter Schutzumschlag. Aargau
(Buch-Nr. 16033) 25.00 / EUR 16.25


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 11: Staufenberg. 1: 25Õ000.
Bern 1885. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 11, Section III. 4c.). Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Aargau
(Buch-Nr. 27791) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 20: Laufenburg. 1: 25Õ000. (Nachführung 1914).
Bern 1914. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 20, Section 10d: Bl. III.). Erste Ausgabe. Im Rand minim stockfleckig. Aargau
(Buch-Nr. 27796) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 22: Klingnau. 1: 25Õ000.
Bern 1882. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 22, Section III.llc.). Erste Ausgabe. Im Rand minim stockfleckig. Aargau
(Buch-Nr. 27797) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 24: Hüntwangen. 1: 25Õ000.
Bern 1883. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 24, Section III. 12a). Erste Ausgabe. Im Rand minim stockfleckig. Aargau
(Buch-Nr. 27799) 40.00 / EUR 26.00


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 36: Stilli. 1: 25Õ000.
Bern 1878. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 36, 15a: Bl. III). Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Aargau
(Buch-Nr. 27803) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 37: Lengnau. 1: 25Õ000. (Nachführung 1913)
Bern 1913. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 37, 15b: Bl. III). Aargau
(Buch-Nr. 27804) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 151: Rupperswil. 1: 25Õ000.
Bern 1878. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 151, Section 2b, Bl. VIII). Erste Ausgabe. Aargau
(Buch-Nr. 27975) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 152: Schönenwerd. 1: 25Õ000.
Bern 1878. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 152, Section 2c, Bl. VIII). Erste Ausgabe. Aargau
(Buch-Nr. 27976) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 163: Aarburg. 1: 25Õ000.
Bern 1884. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 163, Section 5b, Bl. VIII). Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Aargau
(Buch-Nr. 27979) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 164: Aarwangen. 1: 25Õ000. Revision 1883.
Bern 1884. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 164, Section 5c, Bl. VIII). Im Rand gering stockfleckig. Aargau
(Buch-Nr. 27980) 50.00 / EUR 32.50


Suter, Robert Ludwig. Barocke Paramentenstickkunst im Kloster Hermetschwil. Jahresschrift der Historischen Gesellschaft Freiamt.
Wohlen, Meyer 1987. 8°. 61 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. (Unsere Heimat. 57. Jahrgang 1987). Aargau
(Buch-Nr. 20594) 25.00 / EUR 16.25


Zimmerlin, Franz. Zofingen. Stift und Stadt im Mittelalter.
Zofingen, Ringier 1930. 4°. 286 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Aargau
(Buch-Nr. 25263) 25.00 / EUR 16.25

   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug